Сила природы

Самая страшная сила в мире – это сила природы. Из древне люди покланялись богам солнца, ветра, земли и т.д., для того чтобы успокоить их гнев люди приносили жертвы, проводили различные обряды и ритуалы. С течением времени, развитием цивилизации, изменением жизненных принципов всего человечества и по религиозным соображениям отношение к природным явлениям приняло более научный подход. Люди поняли, что гром – это не мчащаяся по небу колесница бога Тора, а молния это не главное оружие и основной атрибут верховного бога-громовержца. Однако менее разрушительными чрезвычайные ситуации природного характера не стали.

Ураган "Митч" получил статус самого разрушительного урагана прошлого века. В октябре 1998 года стихия унесла жизни более 11 тысяч человек. Примерно столько же людей остались пропавшими без вести. Ураганом, порывы ветра которого достигали более 280 километров в час, Никарагуа, Гондурас и Сальвадор были практически стерты с лица земли.

Конечно, в наших широтах данные природные явления происходят не с такими разрушительными последствиями. Однако и Белорусская земля страдала от природных стихий. В 2007 году мощный ураган «Кирилл» обрушился на Европу, посеяв хаос и разрушения на всем континенте. От ураганного ветра пострадали 2088 белорусских населенных пунктов, 1890 были обесточены (большинство — в Витебской области).

Спасатели напоминают о необходимости соблюдения всех мер предосторожности при неблагоприятных природных явлениях, дабы избежать непоправимых последствий.

Что делать, если на улице сильный ветер, ураган, буря:

если сильный ветер застал вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, в ванных комнатах, туалете, кладовых, в прочных шкафах, под столами;

погасите огонь в печи, отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях. В темное время суток используйте фонари, лампы, свечи; включите радиоприемник для получения дополнительной информации;

стекла окон оклейте бумажными лентами или полосками скотча, закройте ставнями или щитами;

если ураган застал вас на улице, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередач, мачт, деревьев, рек, озер и промышленных объектов;

для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства;

старайтесь быстрее укрыться в подвалах, погребах и укрытиях, имеющихся в населенных пунктах;

не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра;

если вы оказались в поле или на проселочной дороге, выходите на магистральные дороги, которые периодически расчищаются и где есть большая вероятность оказания Вам помощи;

при пыльной буре закройте лицо марлевой повязкой, платком, куском ткани, а глаза очками;

при поступлении сигнала о приближении смерча необходимо немедленно спуститься в укрытие, подвал дома или погреб.

• Агурьянова
  • Адаховская