novogodnie animacii kartinki 5                     novogodnie animacii kartinki 5

Важно знать! Что делать, если на человеке загорелась одежда

17 апреля в центр оперативного управления Полоцкого подразделения МЧС поступило сообщение о том, что в центральную городскую больницу поступила женщина с ожогами тела.

Из обстоятельств проверки выяснилось, что женщина, зажгла газовую плиту, чтобы приготовить пищу и, подойдя близко к огню, на ней загорелась одежда, быстро снять ее не получилось из-за туго завязанного пояса. Пострадавшую в квартире обнаружил ее сын, после чего мужчина незамедлительно вызвал скорую медицинскую помощь. Женщина была госпитализирована в больницу с ожогами различной степени тяжести.

МЧС напоминает, что делать, если на человеке загорелась одежда:

- погасите пламя водой или попробуйте сбить огонь одеялом или плотной тканью, катайте горящего по земле, чтобы сбить пламя. Если не получилось – сорвите с человека горящую одежду.

- потушив огонь, разрежьте тлеющую одежду и снимите ее, стараясь не повредить обожженную поверхность.

- наложите на пораженные места повязку из бинта или чистой ткани.

- при обширных ожогах заверните пострадавшего в чистую простыну, срочно вызовите скорую помощь по телефону 103 или  доставьте его в ближайшее лечебное заведение.