Акция "Не жди белочку – туши окурок!"

Центром исследований безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью МЧС Республики Беларусь разработана концепция информационно-пропагандистской кампании «Не жди белочку – туши окурок!», направленной на уменьшение количества пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении, а также предотвращение гибели людей на них.
В состоянии алкогольного опьянения люди рискуют уснуть с непотушенным окурком, что может привести к возникновению пожаров в собственной квартире и гибели людей. Многие курильщики выбрасывают непотушенные окурки из окон (с балконов), что может привести к возникновению пожаров в квартирах нижерасположенных этажей. Зачастую беспечность граждан является одной из причин возникновения лесных пожаров, когда люди, отдыхая на природе, выбрасывают непотушенные окурки в траву.
Уменьшить количество пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении, предотвратить гибель людей на них – основная цель данной кампании. Необходимо нестандартным образом обратить внимание людей на существующую проблему, призвать тушить за собой окурки, где бы они не находились, тем самым повлиять на обеспечение пожарной безопасности как в собственном доме, так и на природе. Главный посыл кампании – тушить за собой окурки!
Учитывая особенность целевой аудитории, было принято решение использовать персонаж из народного фольклора – белочку. Это юркий и шустрый зверек, который схватывает все на лету. Белки очень любопытны, умны и общительны. Прыгучая белочка способна быстро оказаться в месте, где человек из-за своей беспечности выбрасывает непотушенный окурок. Именно она в серии видеороликов и билбордов станет тушить окурки вместо беспечных курильщиков. Главный призыв рекламной кампании должен хорошо запоминаться целевой аудиторией, быть лаконичным, узнаваемым, с долей юмора, а также побуждать людей тушить окурки в любых ситуациях.
Через призыв (слоган) нужно заставить людей тушить окурки. «Белочка пришла!» и «Не жди белочку – туши окурок!», - коммуникация, специально разработанная для этой категории населения. Необходимо сделать так, чтобы в очередной раз после употребления алкоголя, лица «группы риска» вспомнили эту шутку, поделились ею с друзьями и потушили окурки, чтобы «белочка не пришла».
Поскольку данная целевая аудитория проживает как в частных домах в сельской местности, так и в квартирах спальных районов  городов, для достижения эффективного результата кампания запускается одновременно по всей республике. Для лиц, не злоупотребляющих спиртными напитками, данная кампания еще раз напомнит о необходимости тушения окурков. Сначала улицы по всей стране украсят яркие билборды с посылом: «Тушить окурок!», затем в видеороликах по телевидению люди увидят шуструю белочку, которая тушит летящие окурки с балконов, а также окурки, выброшенные в квартире и на природе. Одновременно с этим на радиостанциях в аудиоролике прозвучит призыв: «Не жди белочку – туши окурок!».
В рамках данной кампании разработаны эскизы наглядно-изобразительной продукции. Вся продукция выполнена в едином стиле, что будет способствовать целостному восприятию аудиторией.
Срок проведения кампании: с 09 ноября 2020 года по 30 ноября 2021 года.

• Агурьянова
  • Адаховская