Каникулы и вода

Лето – долгожданная и любимая пора года, как у детей, так и у взрослых, и неразрывно связана с отпусками, летними каникулами, поездками на дачу, море, берега рек и озер. Ежегодно с наступлением летнего периода родители отправляют своих детей в пришкольные и загородные оздоровительные лагеря. Как показывает статистика, риск травмирования детей возрастает именно в это время. И одной из главных задач, которые стоят перед руководителем лагеря и педагогическим коллективом – обеспечить безопасность детей.

Особого внимания в летних лагерях заслуживает детский травматизм на воде. Известны случаи травмирования как в открытых водоемах, так и в бассейнах, в периоды массовых купаний, а также при проведении занятий в спортивных секциях. В большинстве случаев причинами являются недосмотр педагогов, несоблюдение техники безопасности и обычное баловство детей на воде:

В 2018 году подросток утонул в Днепре во время тренировки по гребле. Трагедия произошла в Могилеве. Во время разворота лодка на сильном течении перевернулась, подросток выпал и ушел под воду. На тренировке не были соблюдены элементарные правила безопасности (на юноше не было спасательного жилета), в результате чего и погиб 14-летний воспитанник гребной базы.

В 2017 году девятилетний мальчик утонул в Днепре в Дубровенском районе. Дети занимались в танцевальном кружке в агрогородке Орловичи. После репетиции решили вместе с работницей сельского Дома культуры пойти купаться в реке. Пока женщина закрывала учреждение, мальчики убежали вперед. Один из них начал прыгать с покрышки, которая лежала в воде. В какой-то момент ребенка подхватило сильное течение. В это время к берегу подошла и работница дома культуры, а также несколько местных жителей. Они пытались найти мальчика в воде, но безуспешно.

18 июня 2016 года в Карелии опрокинулись два каноэ с детьми из лагеря «Парк-отель «Сямозеро». Ребята отправились вместе с инструкторами на водную прогулку. Всего в группе был 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло далеко в озеро, и они опрокинулись, рафт с их товарищами прибило к одному из островов. Руководство лагеря не оповестило о случившемся оперативные службы. Спасательная операция началась лишь утром 19 июня после того, как одна из выживших девочек вышла в деревню и сообщила местным жителям о произошедшем. В результате трагедии погибли 14 детей.

Летом 2015 года в Ингушетии в крытом бассейне «Дельфин» детского лагеря лечебно-оздоровительного комплекса «Армхи» администратор в отсутствие спасателя-инструктора допустила детей в бассейн, не снабдив их спасательными средствами. В результате утонул 12-летний мальчик, отдыхавший в детском лагере. Еще одно ЧП в бассейне произошло весной 2010 года. В детском оздоровительном лагере Тобольска утонул 14-летний подросток. Мальчик не умел плавать, поэтому во время купания на нем был одет спасательный жилет. В бассейне, в котором перепады глубины составляли от 1 до 2,4 метра, купалось еще 13 детей. За ними присматривал вожатый. Через некоторое время ребята сообщили, что не могут найти своего приятеля. Мальчик был обнаружен на дне бассейна, а неподалеку – плавающий жилет.

Летом 2010 года в Краснодарском крае во время купания на Ейской косе утонули шестеро московских школьников из лагеря «Азов» и воспитатель. Еще одному ребенку был причинен тяжкий вред здоровью. Один из педагогов разрешила детям купание в море, не удостоверившись в безопасности места. Из-за резкого ухудшения погоды детей отнесло на глубокие участки. По факту гибели детей было возбуждено уголовное дело.

Профилактика детского травматизма на воде:

- следует объяснить ребятам опасность ныряния вниз головой в незнакомых местах;

- детям строго запрещено пользоваться маской, ластами, трубкой, надувными предметами, подавать ложные сигналы бедствия, баловаться в воде;

- вход в воду разрешается только по команде инструктора по плаванию; купание должно проходить в огражденном секторе, заплывать за ограждение (буйки) запрещается;

- любое плавсредство должно быть обеспечено средствами для спасения, обязательным должно быть сопровождение катера;

- при проведении массовых мероприятий на открытых площадках в солнечную погоду наличие головного убора обязательно.

0a56cb74b13c71b19d844f4543c1e8b5

Елена Брониславовна Гирон,