Люди тонут

За неделю утонули 38 человек, 43 - спасены работниками МЧС и ОСВОДа За прошедшую неделю В Беларуси утонули 38 человек, в том числе 6 детей. 43 человека, в том числе 17 детей, спасли работники МЧС и ОСВОДа.
Так, 18 июля работники МЧС Минского района предотвратили несчастный случай на воде. В 14-33 при патрулировании водохранилища
«Дрозды» спасатели пожарной аварийно-спасательной части вблизи пляжа № 5 обнаружили тонущего человека.
– В пятницу и выходные дни мы осуществляем усиленное патрулирование пляжей, с целью исключения несчастных случаев, – рассказывает командир отделения пожарной аварийно-спасательной части № 2 Минского районного отдела по ЧС Дмитрий Тедеев. – К сожалению, люди не всегда осознают ту опасность, которую несет вода. Вот и вчера мужчина плавал на удалении около 300 м от берега и начал тонуть. Мы достали его из воды и доставили на берег. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. А это, как показывает статистика, одна из основных причин гибели взрослых на воде.
Но не всегда кто-то, кто может помочь или позвать вовремя на помощь, оказывается поблизости, особенно, когда купальщики выбирают для отдыха необорудованные, удаленные, в том числе и от спасательных станций пляжи.
Для того, чтобы избежать несчастного случая на воде, следуйте простым правилам:

 Пользуйтесь только оборудованными пляжами. Или, если их нет, определите постоянное место для купания, проверив его с точки зрения
безопасности.
 Не прыгайте с обрывов и случайных вышек, не проверив дно.
 Не заплывайте за буйки и не пытайтесь переплывать водоемы.
 Не выплывайте на судоходный фарватер.
 Не купайтесь в нетрезвом виде.
 Не пытайтесь плавать на бревнах, досках, самодельных плотах.
 Не купайтесь долго в холодной воде.
 Не отплывайте далеко от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не умеете плавать.
 Находясь на лодках, не меняйтесь местами, не садитесь на борта, не перегружайте лодку сверх установленной нормы, не катайтесь возле
шлюзов, плотин, дноуглубительных снарядов, посреди фарватера реки.
 Не оставляйте детей без присмотра возле воды.
 Не разрешайте детям купаться в незнакомых местах, тем более прыгать в воду.
 Не разрешайте детям далеко заплывать.
 Не разрешайте детям, если они не умеют плавать, заходить в воду без надувных кругов и дальше чем по пояс.

0a56cb74b13c71b19d844f4543c1e8b5

Елена Брониславовна Гирон,