Профилактика потребления табака: статистика, основные стратегии.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 20-м веке табак стал причиной 100 миллионов случаев смерти. При сохранении нынешних тенденций в 21-м веке из-за него произойдет до одного миллиарда случаев смерти. Табак убивает до половины употребляющих его людей. Каждые 6 секунд из-за табака умирает примерно один человек. Ежегодно табак приводит почти к 6 миллионам случаев смерти, из которых более 5 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 600 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Вторичный табачный дым — это дым, заполняющий рестораны, офисы или другие закрытые помещения, где люди курят. В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

Среди взрослых людей вторичный табачный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. Среди детей грудного возраста он вызывает внезапную смерть. У беременных женщин он приводит к рождению детей с низкой массой тела. Почти половина детей регулярно дышат воздухом, загрязненным табачным дымом в местах общественного пользования. Более 40% детей имеют, по меньшей мере, одного курящего родителя.

Золотые правила здоровья

Единые дни здоровья в Республике Беларусь в 2017 году:

• 21 января – День профилактики гриппа и ОРЗ
  • 18 февраля – День профилактики инфекций, передающихся половым путем
  • 1 марта – Международный день борьбы с наркотиками
  • 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом
  • 2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
  • 7 апреля – Всемирный день здоровья
  • 21 апреля – День профилактики болезней сердца
  • 25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией
  • 1 мая – Международный «Астма-день»
  • 5 мая – Всемирный день гигиены рук
  • 15 мая – Международный день семьи
  • 20 мая – Всемирный день заболеваний щитовидной железы
  • 31 мая – Всемирный день без табака
  • 14 июня – Всемирный день донора крови
  • 7 июля – День профилактики алкоголизма
  • 21 июля – День профилактики стоматологических заболеваний
  • 28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом
  • 18  августа День здорового питания
  • 10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств
  • 15 сентября  – День здоровья школьников. Профилактика нарушений зрения
  • 28 сентября – Всемирный день борьбы против бешенства
  • 1 октября – Международный день пожилых людей
  • 10 октября – Всемирный день психического здоровья
  • 14 октября – Республиканский день матери
  • 15 октября – Всемирный день чистых рук
  • 14 ноября – Всемирный день борьбы против диабета
  • 17 ноября – Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний
  • 1 декабря – Всемирный день борьбы против СПИД
  • 15 декабря – День профилактики травматизма

Здоровый образ жизни - это здорово!

Здоровый образ жизни – комплексное понятие, включающее в себя множество составляющих. Сюда входят все сферы человеческого существования – начиная с питания и заканчивая эмоциональным настроем. Здоровый образ жизни – это способ жизнедеятельности, направленный на полное изменение прежних привычек, касающихся еды, режима физической активности и отдыха.

Медицинские специалисты считают, что здоровье на 50% зависит именно от образа жизни, остальные факторы влияния распределяются следующим образом: окружающая среда – 20%, генетическая база – 20%, уровень здравоохранения – 10%.

Скажи наркотикам "НЕТ!"

IMG 9310Сегодня 1 марта в гимназии прошла районная акция, посвященная Дню борьбы с наркотиками "скажи наркотикам "Нет!", целью которой является активизация пропаганды здорового образа жизни среди детей и подростков, формирование негативного отношения у молодежи к портеблению наркотиков, а  также формирование установок у детей и подростков на сохранение и укрепление своего здоровья, на самореализацию в социально позитивных сферах жизнедеятельности. данная акция организована Отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Браславского районного исполнительного комитета, ГУК "Централизованная клубная система Браславского района", отделом образования, спорта и туризма Браславского районного исполнительного комитета, Браславским РОВД, УЗ "Браславская ЦРБ" и Браславским районным комитетом ОО БРСМ.

<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

UTg LIGZzWY