РОВД

Сваттинг – опасная игра.

Ложные сообщения отвлекают экстренные службы от оказания помощи тем,

кто в ней действительно нуждается

«Предотвратите трагедию! Ученик СШ №20 Могилева собирается взорвать школу»

Текст такого содержания пришел на е-мейл УВД Могилевского облисполкома с электронной почты украинского пользователя. В письме были указаны данные подростка, который якобы озвучил в мессенджере намерение оставить сумку со взрывчаткой в столовой.

Оказалось, заведомо ложную информацию отправил 14-летний Ярослав*. Причем оговорил… себя!

Парень послал сообщение с ящика знакомого, которого хотел подставить, а пароль подобрал еще в 2019 году. Только вот правоохранители, к удивлению Ярослава, пришли не к жителю Украины…

Подробности дела раскрывает заместитель начальника главного управления по противодействию киберпреступности КМ МВД полковник милиции Владимир Зайцев:

— Могилевчанин состоял в так называемом сваттинг-сообществе, представители которого как раз и нацелены посредством ложных сообщений вводить в заблуждение аварийно-спасательные службы. На допросе молодой человек отметил, что хотел повысить свой авторитет в глазах онлайн-товарищей. Вот только шалость может обернуться для школьника немалым сроком — уголовная ответственность по преступлениям данной категории наступает с 14 лет. Кроме того, если его вина будет доказана, семье придется возместить причиненный материальный ущерб. Речь о десятках тысяч рублей.

Из словаря

Сваттинг — тактика домогательства, которая реализуется посредством направления ложного вызова той или иной службе. Например, люди сообщают о минированиях, преследуя цель устроить неразбериху и панику в конкретном месте.

Изначально термин был связан с ложным вызовом американских спецотрядов special weapons and tactics. В Беларуси сторонников сваттинга не так много (явление для страны новое), однако последствия от этого деструктивного движения уже ощутимы.

• Агурьянова
  • Адаховская