Работа в Браславской гимназии по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Обеспечение безопасности движения – важная государственная задача. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка всех участников дорожного движения, в ходе которой особое внимание следует уделить самым маленьким участникам – детям.

Причиной ДТП чаще всего является незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части, необъяснение детям со стороны родителей ситуаций, которые могут возникать с ними при нахождении на улице.

Транспортная среда – улицы и дороги, постоянно возрастающая интенсивность дорожного движения, требуют от всех участников этого процесса умения наблюдать: осматривать улицу, издалека замечать, оценивать скорость и направление движения машин, предвидеть возможность появления транспорта из-за разных предметов, мешающих обзору. Поэтому родители и педагоги должны чаще обращать внимание детей на их действия и поведение в различных дорожно-транспортных и других экстремальных ситуациях.

В гимназии уделяется большое внимание профилактике дорожно-транспортного травматизма и изучению правил дорожного движения учащимися. Тематические мероприятия по профилактике ДТП проводятся в гимназии согласно плану работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на 2016-2017 учебный год. Проводятся занятия кружков «Юный инспектор движения» (руководитель – Скурьят С.И.) и клуба «Юный спасатель» (руководитель – Прошко Э.В.)

С целью активизации работы по вовлечению учащихся школы в отряд «ЮИД» проводятся конкурсы рисунков, викторины, презентации по профилактике дорожно-транспортных происшествий. Классными руководителями 5-11 классов проводятся беседы по профилактике дорожно-транспортного травматизма – каждую последнюю пятницу на информационных часах.

В гимназии имеются постоянно обновляющиеся информационные стенды по профилактике дорожно-транспортных происшествий, «Уголок безопасности дорожного движения», стенд «Безопасный маршрут в школу».

Учащиеся обеспечены световозвращающими элементами (фликерами). Раз в четверть в школе проходят Недели безопасности жизнедеятельности. В рамках Недели  проводятся следующие мероприятия:

• родительские собрания  по профилактике дорожно-транспортных происшествий (с участием инспектора ОГАИ);
  • беседы с учащимися 5-6 классов «Простые правила безопасности» (с участием инспектора ОГАИ);
  • гимназическая олимпиада по правилам дорожного движения среди учащихся 5-8 классов;
  • конкурс рисунков среди учащихся 5-6 классов «Мы с дорогою друзья»;
  • учащимися 7-8-ых классов выпускаются стенгазеты «Моя безопасность»;
  • классными руководителями проводятся информационные часы на тему: «Простые правила безопасности»; 1 раз в месяц проводятся обучающе-воспитательные и воспитательно-профилактические мероприятия и занятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма по совместным планам с ОГАИ.
  • Главная задача сотрудников Госавтоинспекции, педагогов, родителей – добиться того, чтобы соблюдение Правил дорожного движения стало для детей привычкой!