Мае ўражанні

диплом Лена В.1Калі-небудзь усё адбываецца ўпершыню. Першы крок, першае падарожжа, першая мара… Так і я ў гэтым годзе ўпершыню стала пераможцай абласнога этапу рэспубліканскай алімпіяды па беларускай мове і літаратуры і ўдзельнічала ў заключным этапе гэтай алімпіяды, дзе таксама мела добры вынік. Я атрымала дыплом ад Саюза Пісьменнікаў за канцэптуальны падыход да трактоўкі літаратурнага твора.

Правила внутреннего распорядка для учащихся
Государственного учреждения образования «Браславская гимназия»

1. Общие положения
1.1. Настоящие правила внутреннего распорядка для учащихся (далее – Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Уставом Государственного учреждения образования «Браславская гимназия» (далее – Гимназия), Иными нормативными правовыми актами.
1.2. Правила устанавливают учебный распорядок для учащихся, определяют основные нормы и правила поведения в здании, на территории Гимназии, а также на внеурочных, внеклассных мероприятиях с участием учащихся Гимназии.
1.3. Цели Правил:
создание благоприятной рабочей обстановки, необходимой для осуществления образовательного процесса;
обеспечение успешного освоения учащимися образовательных программ;
воспитание уважения к личности, ее правам;
совершенствование культуры поведения и навыков общения.

о проведении конкурса
на лучший проект классного уголка

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Конкурс проходит в рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели «Предприимчивая школа» в практику работы учреждений образования» и приурочен к празднованию 20-летия гимназии

2.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
Создание условий для формирования лидерского, креативного и творческого потенциала гимназистов, вовлечения учащихся в общегимназический проект празднования 20-летия гимназии, расширения знаний о традициях и истории становления и развития гимназии.

3.УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
Учащиеся 5-11 классов, педагоги, родители (на конкурс принимаются коллективные, групповые и индивидуальные работы).

4.СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
Работы предоставляются в срок до 01 февраля 2015 года в оргкомитет (аудитория 1.01 (педагогу-организатору) либо на электронный адрес гимназии Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Мотивация студентов Гарварда

1. Если ты сейчас уснешь, то тебе, конечно, приснится твоя мечта. Если же вместо сна ты выберешь учебу, то ты воплотишь свою мечту в жизнь.
2. Когда ты думаешь, что уже слишком поздно, на самом деле, все еще рано.
3. Мука учения всего лишь временная. Мука незнания – вечна.
4. Учеба – это не время. Учеба – это усилия.
5. Жизнь – это не только учеба, но если ты не можешь пройти даже через эту ее часть, то на что ты, вообще, способен?
6. Напряжение и усилия могут быть удовольствием.
7. Только тот, кто делает все раньше, только тот, кто прилагает усилия, по-настоящему сможет насладиться своим успехом.
8. Во всем преуспеть дано не каждому. Но успех приходит только с самосовершенствованием и решительностью.
9. Время летит.
10. Сегодняшние слюни станут завтрашними слезами.
11. Люди, которые вкладывают что-то в будущее - реалисты.
12. Твоя зарплата прямо пропорциональна твоему уровню образования.
13. Сегодня никогда не повторится.
14. Даже сейчас твои враги жадно листают книги.
15. Не попотеешь, не заработаешь.

Асаблівасці працы непаўналетніх

timthumbАхова працы моладзі ў Беларусі — гэта сістэма мер, накіраваных на захаванне жыцця і здароўя працуючых ва ўзросце да 18 гадоў. Заканадаўства, напрыклад, забараняе працу асоб да 18 гадоў на цяжкіх работах, са шкоднымі ці небяспечнымі ўмовамі працы, на падземных і горных работах. Непаўналетнім нельга таксама пераносіць цяжары звыш устаноўленай для іх нормы. Наймальнікам трэба ведаць, што гэтыя абмежаванні рэгламентаваны пастановамі Міністэрства працы ад 2 лютага 1995 г. N913 "Аб спісе работ, на якіх забараняецца прымяненне працы асоб, маладзёйшых за 18 гадоў" і Міністэрства аховы здароўя ад 13 кастрычніка 2010 г. №134 "Аб устанаўленні гранічных норм пад'ёму і перасоўвання непаўналетнімі цяжару ўручную". Для непаўналетніх ва ўзросце ад 14 да 16 гадоў пастановай Міністэрства працы ад 15.10.2010 г. №144 вызначаны "Пералік лёгкіх відаў работ, якія могуць выконваць асобы ва ўзросце ад 14 да 16 гадоў".

tyui

• белусь в