"Ох, рано встает охрана..."

"Счастье - это когда утром с радостью

идёшь на работу, а вечером

с радостью возвращаешься домой"

20170201 150433Для каждого человека важно определиться с выбором своей будущей профессии. Ведь выбор своего дела – один из важнейших шагов в жизни. Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор работы, на которую будешь идти с радостью.

Сейчас мы находимся в том возрасте,  когда мы должны сделать самый главный выбор в своей жизни - выбор профессии. Огромную помощь в выборе будущей профессии оказывает гимназия, проводя множество профоринтационных мероприятий (встречи, экскурсии, классные и информационные часы и т. д.)

1 февраля нам предоставилась возможность побывать на экскурсии в Браславском отделении Департамента охраны МВД РБ. Учащиеся 9 «А» класса Браславской гимназии познакомились с работой правоохранителей. Нам подробно и доступно рассказали, чем занимается Департамент охраны, какие функции он выполняет и  показали, в каких условиях работают сотрудники Браславского отделения Департамента охраны МВД РБ.

Учащиеся смогли ознакомиться со специальными средствами, оружием, экипировкой и служебным транспортом.  Конечно,20170201 143717 благодаря прежде всего телевидению практически все знают, как выглядит настоящее оружие, но возможность подержать его в руках предоставляется не всем. Также можно было увидеть спецсредства, с которыми несут службу сотрудники отделения охраны. Это палка резиновая, шлем. Также были представлены несколько видов бронежилетов, которые могут защитить охранника от пули, выпущенной из оружия. Еще одним средством активной обороны наряду со щитом, палкой и шлемом являются металлические наручники, которые выдерживают усилия до 150 кг и открываются только специальным ключом, который есть у работника охраны. После интересной лекции об оружии мы  имели  возможность подержать в руках оружие и примерить на себя шлем, бронежилет, наручники. Ребята и девушки  надевали на себя шлемы, бронежилеты,  брали в руки щиты и резиновую палку и фотографировались на память.

В конце встречи все желающие имели возможность задать сотрудникам охраны интересующие вопросы, касающиеся правоохранительной деятельности. Мы остались довольны необычной экскурсией и возможностью пообщаться с правоохранителями в неформальной, теплой обстановке. Многие по-другому взглянули на работу охраны. У нас нет сомнений в том, что мы находимся в безопасности – ведь нас охраняют мужественные, сильные, умные люди. После этой экскурсии некоторые учащиеся нашего класса «загорелись» желанием связать свою жизнь с охраной безопасности общества и выбрать эту профессию.

В заключение экскурсии учащиеся искренне поблагодарили руководство Браславское отделение Департамента охраны МВД РБ. за организацию данного мероприятия, а правоохранители отметили, что  их двери всегда открыты для всех граждан, нуждающихся в совете или помощи.

Алешкевич Татьяна и Жолнерович Ангелина

Учащиеся 9 «А» Браславской гимназии