Выбор будущей профессии — важный и ответственный вопрос

Выбор будущей профессии — важный и ответственный вопрос, который возникает у каждого выпускника школы. От того, насколько верно будет выбрана профессия, зависит и то, как сложится ваша дальнейшая жизнь.

По выводам психологов, люди, занимающиеся своим любимым делом, ощущают счастье и гармонию в своей жизни. Они успешны, добиваются больших высот в карьерном росте, меньше страдают нервными срывами и практически никогда не болеют простудными заболеваниями. Кроме того, у людей, выбравших «свою» профессию, прекрасно складывается и личная жизнь. Они имеют крепкие семьи, финансовый достаток и уважение окружающих.

Очень важно в начале пути правильно расставить приоритеты и определить тот путь, который позволит стать самодостаточным и успешным человеком.

Шаг первый. Определяем нужное направление

Чтобы не ошибиться при выборе будущей профессии, нужно тщательно проанализировать те действия, выполнение которых приносит наибольшее удовлетворение. Любите рисовать? Тогда вам стоит подумать над тем, чтобы стать художником в книжном издательстве, искусствоведом или архитектором. Ваше хобби – разведение аквариумных рыбок? Тогда вы сможете добиться успеха в ихтиологии, рыбной промышленности или вам уготована судьба стать величайшим в истории исследователем морских глубин.

Ответьте на несколько вопросов, которые помогут определить ваши предпочтения:

$11.                Что я люблю делать, что у меня получается лучше всего?

$12.                Что мне интересно?

$13.                Чего я жду от будущей профессии?

$14.                Как я вижу свою будущую работу?

Это самые главные определяющие вопросы. Искренние ответы на них помогут выявить то направление, в котором следует развиваться, то есть они вплотную подводят к самому главному вопросу: как выбрать профессию?

Возьмите лист бумаги и напишите на нем все специальности, которые хоть единожды привлекли ваше внимание. Это может быть и космонавт и путешественник и дизайнер, журналист и т.д. Теперь внимательно посмотрите на список и проанализируйте, в какой сфере вы могли бы реализовать это хотя бы частично.

Вспомните моменты, когда вас охватывало чувство гордости и удовлетворения от выполненной работы. С уверенностью можно сказать, что эта работа была вам «по душе». Ответьте на вопросы: Что общего между вашими желаниями и интересами? Выполнение какой работы вызывает в вас чувство радости и желания ее продолжить?

Шаг второй. Трезво оцениваем свои возможности

К сожалению, случается и так, что по каким-либо причинам, получить желаемую специальность не представляется возможным. Чаще всего это проблема медицинской характеристики состояния здоровья. Горько, конечно, но это не повод отчаиваться.

Поэтому трезво взгляните на себя со стороны и проанализируйте свои возможности. Мало «хотеть», нужно еще и «мочь».

Шаг третий. Исключаем ошибки

Очень часто молодые люди руководствуется не своими личными желаниями и пристрастиями, а советами родных и близких. При выборе своей будущей профессии исключите такие ошибки, как:

Советы родителей.

Конечно, все родители хотят только добра и счастья своим детям. Они желают видеть свое чадо успешным и финансово независимым, потому и навязывают свое мнение. Не соглашайтесь с ними, если это противоречит вашим внутренним убеждениям или интересам. Выбирать свое призвание вы должны самостоятельно!

«За компанию».

Немного страшновато вступать во взрослую жизнь в одиночку. Куда легче и веселее с другом. Но не забывайте, что выбор друга – это его личное мнение. А вы, если получите нелюбимую, абсолютно ненужную вам специальность, всю жизнь будете жалеть о том, что не реализовали свою мечту стать инструктором по фитнесу.

Престижность профессии.

Есть специальности, которые считаются «престижными». Они внешне очень привлекательны и создают впечатление легкости и доступности. Но, по закону природы, то, что востребовано сегодня, совсем не обязательно будет востребовано завтра. Ещё несколько лет назад «престижной» была профессия юриста и бухгалтера. Многие ринулись получать «нужную» профессию и сейчас довольно много работающих не по специальности юристов и бухгалтеров.

Хочу быть, как …

Еще одна распространенная ошибка – получить профессию, как у человека, которым восхищаешься. Но там, где ваш кумир достиг высот, вы, вполне вероятно, так и останетесь у подножья. Не нужно быть похожим на какого-то, пусть другие будут похожи на вас.

Это самые распространенные ошибки при выборе будущей профессии. Обязательно задайте себе вопросы:

Это действительно мое желание?
Что мной движет при выборе именно этой специальности?

Как выбрать профессию?

Главное помните: профессия должна приносить только радость и удовольствие. Тогда и жизнь будет насыщенной и интересной.

tyui