Я бы в следователи пошел, где меня научат?

c0OaSuTWsMwВостребованность профессии следователя всегда высокая. Но работать в Следственном комитете сможет далеко не каждый, так как здесь работа довольно сложная, и требует не только юридического образования, но и таланта, упорства и настойчивости. Однако, многие ребята хотели бы заниматься в будущем таким важным и интересным делом. Куда обращаться? С чего начать? Как не упустить  время? На все эти вопросы ответил заместитель начальника Браславского РОСК Иванов Василий Леонидович во время встречи с учащимися 10-11 классов Браславской гимназии.

— Наша работа интересная и очень ответственная, за каждым делом — судьба человека, — отметил Василий Леонидович. — Срок обучения составляет четыре года, по окончании присваивается квалификация правоведа. Курсанты находятся на государственном обеспечении. Им бесплатно предоставляется жилье, обмундирование, питание, стипендия не менее 250 рублей. Раньше при поступлении в академию требовалась служба в армии, сегодня эта норма снята. Учитываются лишь результаты ЦТ и медицинской комиссии.

Подготовкой будущих следователей занимается Академия МВД Республики Беларусь. На следственно-экспертном факультете есть специальность «правоведение», специализация «судебно-прокурорско-следственная деятельность» и квалификация «юрист». Чтобы стать курсантом Академии МВД, нужно:

До 1 апреля 2019 года обратится в районный (межрайонный, городской) отдел Следственного комитета Республики Беларусь по месту жительства, где пройти собеседование с начальником данного отдела, по итогам которого Вам будет выдана  справка-рекомендация (ходатайство) о поступлении на следственно - экспертный факультет Академии МВД.IMG 1436

*  До 15 апреля 2019 года подать в отдел внутренних дел по месту жительства заявление и справку-рекомендацию о поступлении на следственно - экспертный факультет в Академию МВД для оформления личного дела.

* Пройти медицинское освидетельствование и психофизиологическое обследование в военно-врачебной комиссии в установленном порядке.

* Предоставить в отдел внутренних дел по месту жительства документы, установленные Порядком приема в Академию МВД, а также копии справок сельского исполнительного комитета установленной формы и документов, подтверждающих право абитуриента на льготы.

* В сроки, установленные Министерством образования Республики Беларусь, пройти централизованное тестирование по следующим предметам:

• русский (белорусский) язык;
  • иностранный язык;
  • обществоведение.

Более подробная информация о правилах поступления в Академию МВД размещена здесь

UTg LIGZzWY