краса2

РОЧС приглашает

-comp2466 277311 0x0 mcБраславский районный отдел по ЧС проводит отбор кандидатов для направления на поступление в Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

На обучение принимаются граждане Республики Беларусь - юноши и девушки в возрасте от 17 до 25 лет.

Абитуриенты сдают вступительные испытания по белорусскому либо русскому языку на выбор, физике и математике в форме централизованного тестирования, проводимого Министерством образования.

Срок обучения на очной форме обучения – 4 года.

Обучение осуществляется как на бюджетной, так и на платной основе.

Всем кандидатам на поступление необходимо:

до 15 апреля – обратиться в соответствующий районный отдел по чрезвычайным ситуациям с заявлением о желании поступить в ВУЗ МЧС;

до 1 мая – пройти медицинское освидетельствование ЦВВК (Центральной военно-врачебной комиссии) МВД на предмет определения степени годности к службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;

в конце мая  – пройти профотбор, включающий в себя сдачу зачетов по физической подготовке.

Граждане, поступившие в университет, снимаются с воинского учета и на воинскую службу не призываются, время учебы засчитывается в стаж службы в МЧС и общий трудовой стаж.

Курсанты находятся на полном гособеспечении, обеспечиваются  жильем, питанием, обмундированием, медицинским обслуживанием, стипендией в размере 230 рублей. В период учебы все курсанты имеют право бесплатно пройти обучение на право управления автотранспортом и получают водительское удостоверение.

По окончанию обучения выпускникам присваивается офицерское звание – лейтенант внутренней службы, гарантировано 100%-ное трудоустройство.

Для получения дополнительной информации Вам необходимо связаться с районным отделом по чрезвычайным ситуациям по телефону 101 или +375336751298 (Михаил Зенонович Рикун).