краса2

"Внимание! Дети!"

Под таким названием в Беларуси с 25 августа по 5 сентября пройдет комплекс профилактических мероприятий, организованных в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

В дни проведения данной акции в светлое время суток нужно передвигаться с включенным на транспортном средстве ближним светом фар или ходовыми огнями. Это необходимо для привлечения внимания маленьких пешеходов к приближающемуся транспортному средству.

• При нарушении данного пункта правил водитель будет привлечен к административной ответственности в соответствии с п.166.9 ПДД. Сумма штрафа в этом случае — до двух базовых величин.
  • В рамках акции инспекторы ОГАИ Браславского РОВД посетят учреждения образования и трудовые коллективы, разъяснят причины и последствия ДТП с участием детей, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних, ответственности за нарушения правил дорожного движения, а также необходимости личного примера правильного и безопасного поведения на дороге. Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и во дворах.

• Напоминаю! Дети должны перевозиться только в удерживающих устройствах, соответствующих их росту и весу. В противном случае водителя ждет штраф до 4 БВ.
  • Уважаемые взрослые! Помните, что вы в ответе за своих детей. Не забывайте напоминать им правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Будьте сами достойным примером. Совместными усилиями мы научим детей правильно ориентироваться на дороге, сохраним им здоровье и жизнь.

Анатолий БОРОВИК,

старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД.

tyui

• белусь в