краса2

Советы родителям,

как уберечь подростка от алкогольной зависимости

Станьте друзьями со своими детьми.

Исследования показывают, что в той семье, где родители принимают активное  участие в жизни детей, дети менее склонны к выпивке. Родителям нужно вырабатывать в себе привычку говорить с детьми об их делах в школьной и личной жизни. Когда такие разговоры в семье ведутся, как само собой разумеющееся, то подростки не будут испытывать чувство, будто под них «копают», что-то выпытывают, чтобы затем снова читать нотации.

Родители! Будьте в курсе личной жизни и увлечений своих детей!

Будьте последовательными.

Подростки хорошо реагируют, когда позиция родителей в вопросе алкоголя четкая       и последовательная. Когда они точно знают мнение родителей по вопросу  употребления алкоголя. Подростки находятся в растерянности, когда родители    говорят одно, а делают наоборот.

Например, говорят, что нельзя употреблять спиртное несовершеннолетним, а сами, например, дают попробовать алкоголь подростку, к примеру, пиво.

Правильная реакция на факт употребления несовершеннолетним алкоголя.

Подросток  всегда должен знать, что даже если он оступился, выпил сам, или напился его друг, он всегда может позвонить родителям, попросить о помощи.

А родители окажут им помощь «без выноса мозга», не обрушатся на них с упреками и криками.

Достаточно спокойно и просто сказать подростку: «Завтра мы поговорим с тобой об этой ситуации».

Согласитесь, вам не нравится, что с ними произошло, но сегодня они поступили правильно, что позвонили вам с просьбой о помощи.

Бодрствуйте, пока подросток отсутствует.

Когда они знают, что родители не спят, ждут их прихода домой, у них будет меньше желания выпить, напиться. Они будут знать, что не смогут скрыть это, если тихонечко войдут в квартиру и быстренько лягут спать.

Говорите о своих чувствах и переживаниях.

Говорите подросткам о том, почему вы не хотите, чтобы они пили, чего боитесь, о чем переживаете, какую боль вам может принести, если они напьются и с ними произойдет что-то плохое.

Цель: достучаться до их сознания. Только тогда будет толк.

«Социально-педагогический центр

Браславского района»