ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ НЕКУРЕНИЯ.

ПРОФИЛАКТИКА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Всемирный день некурения ежегодно отмечается каждый третий четверг ноября.

Каждый год на планете исчезает небольшая страна - табачная зависимость уносит около 6 миллионов жизней.

Курение вызывает ряд заболеваний, наиболее важными из которых являются: хронические обструктивные заболевания легких, проявляющиеся  устойчивой потерей их функции, сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца и артериосклероз периферических сосудов) и нарушения мозгового кровообращения (инсульты).

На особом месте среди болезней, связанных с курением, находятся злокачественные новообразования. В частности, убедительно доказана связь табакокурения с 12 формами рака у человека. В первую очередь  это рак легкого, пищевода, гортани и полости рта. Большое число случаев рака мочевого пузыря и поджелудочной железы и  меньшее -  рака почки, желудка, молочной железы, шейки матки, носовой полости также причинно связаны с потреблением табака.

Экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подсчитано: примерно 30% всех опухолей человека и смертей от рака в развитых странах связано с курением.

По результатам исследований, проведенных в Европе, Японии и Северной Америке, от 87 до 91% случаев рака легких у мужчин связано с курением сигарет.

В Беларуси рак легкого у мужчин находится на первом месте в структуре онкологической заболеваемости.  В течение последних 10 лет раком легкого заболело практически 40 000 мужчин, из них у 35 000 причиной болезни было курение. За 40 лет общее число пациентов страдающих раком легкого среди мужчин превысило 125 000 и, следовательно, в Беларуси за 40 лет из-за пагубной привычки к курению заболело только раком легкого более 100 000 мужчин.

По результатам республиканского социологического исследования, проведенного в октябре этого года, специалистами государственного научного учреждения «Институт социологии Национальной академии наук Беларуси» проведено, в республике курит 30,5% (2010г. – 30,6%) населения. Среди мужчин доля курящих составляет 46,8% (2010г. – 47,1%), доля курящих женщин – 16,2% (2010г. – 17%).

Общепризнано, что риск возникновения злокачественных новообразований напрямую зависит от следующих факторов: количества выкуриваемых сигарет в день, возраста начала курения и «стажа» курения. Риск развития рака значительно выше у тех, кто начинает регулярно курить в юношеском возрасте. Развитию опухолей предшествует довольно длительный период  курения (в течение десятилетий), но рано начавшие курить накапливают канцерогенный потенциал уже в среднем возрасте.

Европейские рекомендации по борьбе с раком гласят:

$1·         Не курите. Курение является важнейшей причиной преждевременной смерти.

$1·         Если Вы курите – прекратите. Прекращение курения до начала развития рака или других серьезных заболеваний предотвращает повышение риска развития табакозависимых болезней в более позднем возрасте, даже если курение прекращается в среднем возрасте.

$1·         Если Вы не можете бросить курить, не курите в присутствии некурящих. Ваше курение может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье окружающих.

Нужно осознавать, что никотин является наркотическим веществом. Это означает, что некоторые курящие при попытке отказа от него нуждаются в специальной помощи, заключающейся в применении определенных психотерапевтических и /или медикаментозных средств.

Каждый курящий в состоянии прекратить курение, если по-настоящему осознает опасность этой привычки и проявит достаточную силу воли. Борьба с курением — это борьба за здоровье не только курящих, но и окружающих их людей, то есть борьба за здоровье всего общества.

Если Вы будете курить, то знайте, к чему это может привести:

$1·         у вас ухудшится память,

$1·         коричнево-желтый оттенок зубов придаст определенную выразительность вашей улыбке,

$1·         занятие физкультурой и спортом станут для вас настоящей мукой, спортивные достижения станут для вас невозможными,

$1·          вам не придется пользоваться парфюмерией, т.к.  это бесполезно, табачный дым сильнее аромата духов и одеколона,

$1·         голос станет огрубевшим, осипшим,

$1·         приводит к раку легких, дыхательных путей, поджелудочной железы, мочевого пузыря, к болезням сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, хроническим заболеваниям легких,

$1·         вы станете постоянным пациентом поликлиник и больниц,

$1·         в 65 раз выше риск перехода к употреблению других наркотиков.

Если вы не будете курить, то:

$1·         ваша жизнь будет длиннее на 10-20 лет,

$1·         вы будете выглядеть лучше, ваша кожа будет чище, цвет лица розовый, а зубы – белые, одежда и волосы не будут пахнуть табачным дымом,

$1·         ваши близкие и любимые будут дышать чистым воздухом, без табачного дыма,

$1·         у вас на 90% меньше риск умереть от рака легких, на 75% - от хронического бронхита и эмфиземы легких, на 25% - от болезней сердечно-сосудистой системы, значительно меньше риск развития злокачественных новообразований,

$1·         у вас будут здоровые дети.

Медики отмечают, что каждый курильщик сокращает себе жизнь минимум на 5-10 лет. А финансисты подсчитали затраты материальные. Если человек выкуривает в день пачку сигарет, то за месяц тратит около 60 рублей. На эти деньги уже через полгода можно купить новый мобильный телефон. А через год – велосипед или компьютер.

Кроме того, Минздрав Беларуси планирует приравнять электронные сигареты к обычным. Теперь курильщики электронных сигарет будут обязаны выполнять все без исключения правила, которые до сих пор касались только людей с тягой к обычному табаку.

tyui