Всемирный день ребенка

IMG 9662Сегодня состоялась очередная встреча учащихся 5-8 классов в рамках информационного часа, который был посвящен Всемирному Дню ребенка. В ходе информационного часа ребята узнали, что 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. Празднование этой даты было рекомендовано Генеральной Ассамблеей ООН еще в 1954 году, однако изначально специальная дата не устанавливалась – государствам было предоставлено право самостоятельного ее определения.

Согласно Организации Объединенных Наций Всемирный день ребенка – это день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

20 ноября – это также день принятия основополагающих международных документов в области защиты прав ребенка – Декларации прав ребенка 1959 года и Конвенции о правах ребенка 1989 года. Принятие этих важных для всего мирового сообщества актов подчеркивает особое значение данного праздника.

tyui