О проведении в гимназии мероприятий, посвященных Дню знаний и Дню белорусской письменности

Министерство образования Республики Беларусь подготовило Методические рекомендации по проведению в учреждениях общего среднего образования1 сентября первого урока и мероприятий, посвященных Дню знаний и Дню белорусской письменности.

В 2016/2017 учебном году первый урок в День знаний рекомендуется посвятить теме «Нам мир завещано беречь!». Его цель будет заключаться в расширении представлений учащихся о мире как абсолютной ценности, в формировании образа мира как образа жизни на Земле, в создании условий для воспитания у обучающихся чувства гордости за миролюбивую политику нашего государства, в обучении школьников сотрудничеству и диалогу на уровне взаимодействия отдельных людей, представителей различных национальных групп, различных культур, стран, во включении учащихся в миротворческую деятельность, направленную на милосердие.

При проведении первого урока целесообразно опираться на знания, полученные учащимися на уроках литературы, истории, географии и др., использовать региональный материал по истории области (района, города, деревни). Также необходимо учитывать возможности учреждения образования, специфику окружающего его социума, региона, при этом акцентируя внимание в первую очередь на максимальном вовлечении в организацию и проведение урока самих учащихся.

Мероприятия, посвященные Дню белорусской письменности (4 сентября), должны содействовать обращению школьников к истокам национальной культуры белорусского народа, осмыслению тесной взаимосвязи и органичного единства славянских культурных традиций.

С полным текстом Методических рекомендаций по проведению в учреждениях общего среднего образования 1 сентября первого урока и мероприятий, посвященных Дню знаний и Дню белорусской письменности, можно ознакомиться здесь.

По материалам Национального образовательного портала

UTg LIGZzWY