Молочные реки, сырные берега Браславского района

IMG 20180126 154136 HDRВ рамках недели профориентации ученики 8 «Б» класса были приглашены на интересную экскурсию в Браславский цех по производству сыра Глубокского молочноконсервного комбината.

Экскурсия началась с проходной, где школьникам предложили надеть бахилы, защитные халаты и головные уборы. Познакомиться с процессом варения сыров отправились в сопровождении начальника цеха Ольги Даргель. У ребят возникло впечатление, что технологический процесс протекает без участия человека, ведь комплексная линия включает автоматические пункты приемки и накопления, технологической обработки сырья. На разном уровне трубы и чаны, все за стеклом. Однако, как сказала Ольга Даргель, именно от сыродела будет зависеть вкус и качество готового продукта.

Учащиеся Браславской гимназии увидели путь, который проходит молоко на производстве для того, чтобы стать сыром, смогли познакомиться с секретами производства, увидеть передовые технологии и удивиться объемом производства сыра. После экскурсии всех ребят ждала дегустация вкуснейших сыров. И кто знает, может кому-то из школьников эта экскурсия поможет, определился со своей будущей профессией.