КОГДА НАСТУПАЕТ ДЕНЬ ТЕНЕЙ

ИЛИ КАК ВЫБРАТЬ СВОЮ БУДУЩУЮ ПРОФЕССИЮ

Дарья Кострикова в роли воспитателяУ каждого человека в жизни наступает момент, когда он начинает задумываться о своем будущем, о своей будущей профессии и месте в жизни.

Учащиеся Браславской гимназии думают о своем будущем уже с момента поступления в данное учреждение образования. Будучи пятиклассниками, гимназисты мечтают стать знаменитыми и успешными врачами, педагогами, банкирами, бизнесменами, спасателями, милиционерами и т.д. Выбрав профиль обучения в десятом классе, ребята намечают свой жизненный путь. Именно в этот момент очень важно не упустить возможность познакомиться с будущей профессией поближе, чтобы быть уверенным в своем выборе.

Именно с такой целью ежегодно гимназией при сотрудничестве с организациями и предприятиями Браслава организуется и проводится День теней для учащихся десятых классов. Ребята имеют уникальную возможность побыть в роли представителя выбранной ими профессии и пройти так называемую «минипрактику» на производстве, в учреждении или в организации.

В рамках Недели профориентации гимназисты смогли побыть врачами, пожарными, работниками Беларусбанка, агентами Белгосстраха, милиционерами, воспитателями, верстальщиками районной газеты, работниками ТЦСОН, туристического и научного отделов НП «Браславские озера» и др.

По окончании «рабочего дня» все участники Дня теней собрались вместе, чтобы рассказать о своих впечатлениях, обменятся мнениями, ответить на вопросы друг друга о недостатках той или иной профессии. После такого опыта многие ребята только убедились в правильности своего выбора. «Я с самого детства мечтала быть врачом, хотя немного сомневалась, смогу ли я. А после того, как провела день в больнице, поняла, что это на самом деле мое. Я увидела куда стремлюсь.» – говорит Алеся Адаховская. А Дарья Кострикова отметила, что быть воспитателем ей очень понравилось, но эта профессия очень сложная, поскольку очень тяжело уделять внимание каждому воспитаннику группы, и поэтому она не хотела бы работать в детском саду.

День теней не только дает возможность школьной молодежи провести несколько часов вместе с представителем интересующей профессии и на практике узнать разнообразные аспекты своей будущей профессии, но и для сотрудников это отличная возможность вдохновить своих будущих коллег на целенаправленную карьеру, а также возможность взглянуть на свою профессию и ее будни со стороны. [widgetkit id=235]

Ольга Лукша,

заместитель директора