Управление по сельскому хозяйству и продовольствию приглашает выпускников

Что такое «целевая подготовка»?

Целевая подготовка дает возможность абитуриенту самому выбрать место будущей работы, поступать по отдельному конкурсу, получать доплаты к основной стипендии в период обучения от организации, заключившей с ним договор, проходить производственные практики по  месту будущей работы, что в дальнейшем позволяет быстрее адаптироваться к коллективу и месту работы.

Также преимуществом целевой подготовки является возможность замены срочной службы в армии у юношей-целевиков Витебской области на службу в резерве Вооруженных сил Республики Беларусь.

Сельскохозяйственные организации Браславского района, управление по сельскому хозяйству и продовольствию Браславского райисполкома имеют возможность заключить договоры о целевой подготовке специалистов (рабочих, служащих) с выпускниками школ и молодежью с учреждениями образования «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», «Белорусский государственный аграрный технический университет», «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», аграрный колледж УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», а также с другими учебными заведениями сельскохозяйственного профиля.

Для участия в конкурсе на сельскохозяйственные специальности в агарном учреждении высшего образования абитуриенты на выбор подают в приемную комиссию сертификаты централизованного тестирования по двум учебным предметам или сдают вступительные испытания в форме устного или письменного экзамена. Срок подачи документов с 20 по 28 июля 2021 г.

Для абитуриентов, поступающих в аграрные учреждения высшего образования на условиях целевой подготовки,  проводится отдельный конкурс.

Также выпускники школ, прошедшие обучение по программе факультативного занятия «Введение в аграрные профессии» и заключившие договор о целевой подготовке специалиста, могут поступать аграрные учреждения высшего образования на сельскохозяйственные специальности по собеседованию при условии наличия в документе об образовании отметки по 2 профильным предметам не ниже 7 баллов (для поступления на специальности биологического профиля это химия и биология, инженерного профиля – математика и физика). Срок приема документов для данной категории абитуриентов с 20 по 22 июля 2021 г.

Более подробную информацию о заключении договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), об особенностях поступления на сельскохозяйственные специальности в учебные заведения аграрного профиля можно получить в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Браславского районного исполнительного комитета (кабинет № 2) либо по телефону 6 64 68 (Вансович Татьяна Александровна).

0a56cb74b13c71b19d844f4543c1e8b5

Елена Брониславовна Гирон,