Областной семинар -практикум

"Управленческие механизмы формирования ключевых компетенций школьников"

27-28 марта 2013 года в Браславской гимназии в рамках деятельности Регионального ресурсного центра комплексной поддержки образования в интересах устойчивого развития трансграничных территорий состоялся областной семинар-практикум «Управленческие механизмы формирования ключевых компетенций школьников».

Участниками семинара стали руководители учреждений образования нового типа, менеджеры образования – участники Витебского областного клуба «ЛИДЕР», а также команды учреждений образования – участников Партнерской сети школ устойчивого развития.
Научный руководитель семинара-практикума: Савелова София Борисовна, доцент кафедры управления в сфере образования Государственного учреждения образования "Академия последипломного образования".
Семинар организован с целью содействия распространению в учреждениях общего среднего образования методов и ресурсов поддержки процессов организации ключевых практик учащихся посредством презентации и профессионально-общественной экспертизы результатов деятельности Браславской гимназии – Регионального ресурсного центра комплексной поддержки ОУР по формированию ключевых компетенций учащихся.
В ходе работы семинара был организован экспертный практикум «Организация ключевых практик учащихся – базовое условие формирования их ключевых компетенций в деятельности учреждения общего среднего образования», в рамках которого управленческие команды СШ №2 им. Массонова г. Свислочь и Браславской гимназии представляли и защищали свой опыт организации практики ОУР.
Во второй день семинара состоялась интерактивная панорама опыта и результатов организации деятельности гимназии по формированию ключевых компетенций учащихся «Детско-взрослые инициативы в интересах устойчивого развития региона как ресурс обеспечения ключевых практик учащихся: комплексно-целевые программы гимназии в действии». В ходе панорамы педагоги и гимназисты – участники инициативных групп «в действии» предъявляли опыт реализации комплексно-целевых программ гимназии, направленных на разрешение конкретных проблем региона трансграничного сотрудничества.
Благодарим организаторов и участников семинара!

UTg LIGZzWY

pomogut