УБЕРИ СВОЮ ПЛАНЕТУ

лагерь 2016Маленький принц из сказочной повести Антуана де Сент Экзюпери сказал очень важные слова: «Есть такое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету...Это очень скучная работа, но совсем не трудная». К сожалению эту совсем не трудную работу многие из нас не выполняют. После туристов, ягодников и грибников остается много бытого мусора.

В июле на базе корпуса №2 Браславской гимназии в д.Коленкишки функционировал оздоровительный девятидневный лагерь труда и отдыха. Целью, которого являлась организация труда подростков в каникулярный период для получения ими профессиональных навыков.

Наш лагерь сотрудничал с Национальным парком «Браславские озера», благодаря администрации и работникам которого были созданы комфортные условия для проживания и труда учащихся, проведены встречи ребят с работниками лесного хозяйства. Спасибо Национальному парку.

Гимназистами, в свою очередь, проделана большая работа по очистке леса от бытового мусора.

Почему важно убирать мусор в лесу?лагерь 2016 2

Во-первых, мусор в лесу это просто неэтично и некрасиво.

Во-вторых, в процессе разложения вся химия попадает в почву и грунтовые воду, затем в родники. Различные химические вещества вступают между собой в реакции и могут непредсказуемо влиять на здоровье человека.

В-третьих, на битом стекле в лесу могут легко пораниться отдыхающие дети, туристы, грибники и животные.

Лес – это среда обитания для большинства видов животных, он являются кормильцем животных и человека, дарящий им ягоды и грибы. Кроме того, лес – это место отдыха, ресурс культуры и науки, украшение ландшафта, источник радости и здоровья, эстетического и экологического воспитания.

Вспомните об этом, когда в очередной раз отправитесь за ягодами или грибами, просто на отдых, и слова из сказки – убери свою планету!

Светлана Скурьят,

педагог социальный