«Энергокоманды» - будут и в гимназии?!

karina111-12 декабря в рамках программы «Энергоэффективная школа» учащаяся 10 класса Лакомко Карина и учитель географии  Жилевич Валентина Геннадьевна приняли участие в работе стартового семинара-тренинга проекта «Образовательные практики скандинавских школ в области повышения энергоэффективности».

Проект направлен на интеграцию скандинавских практик обеспечения энергоэффективного образа жизни в систему организации уклада жизни местных сообществ через создание и организацию на базе деятельности учреждения образования открытых детско-взрослых «энергокоманд».

В рамках семинара участники познакомились с презентацией финского эксперта Э. Оваскайнен «Особенности системы школьного образования Финляндии», приняли участие в дискуссии о механизмах, способствующих адаптации скандинавского опыта к особенностям белорусской системы образования. Тренеры культурно-экологического учреждения «Эка – Майстэрні» предложили для участников семинара вариант использования механизма работы «Эко-команд» для адаптации международных практик  к условиям деятельности белорусских школ. Затем, работая в группах, все активно включились в разработку моделей школьных проектов создания энергокоманд как инструмента повышения энергоэффективности местных  сообществ.

• Агурьянова
  • Адаховская