краса2

Конференция для педагогов о будущих педагогах

lD7zL9jQpCgВопросы престижа педагогической профессии, привлечения к педагогической деятельности молодых и активных, перспективы развития педагогической специальности и образования в целом в современном обществе приобретают особое звучание. Одним из решений, которое позволяет открыть ребятам секреты учительской профессии, является организация педагогических классов на базе учреждений образования. Такие классы созданы и в ГУО «Браславская гимназия». В рамках изучения основ педагогической специальности функционирует факультатив «Введение в педагогическую профессию» на базе 10-х и 11-х классов гимназии.

3 ноября учитель Браславской гимназии Потапенко Л.К. (преподаватель факультативного курса «Введение в педагогическую профессию») стала участницей II Республиканской научно-практической конференции «Педагогические классы: опыт и перспективы», которая состоялась в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка.

Участникам Конференции была представлена выставка достижений педагогических классов школ-лабораторий учебно-научно-инновационного кластера непрерывного педагогического образования. На пленарном заседании были рассмотрены организационно-управленческие и содержательные аспекты педагогической профилизации в учреждениях общего среднего образования, особое внимание уделено результатам и эффектам деятельности педагогических классов.kWOVoV5OmF8

Также в рамках Конференции была организована работа 5 дискуссионных площадок для различных категорий участников и серия мастер-классов, где были представлены наиболее эффективные формы и методы профильной и допрофильной педагогической подготовки учащихся.