• Зарегистрироваться

"Один день мира: наши права на развитие в мире ЦУР"

IMG 851921 сентября весь мир празднует знаменательное событие: Один День мира. Ежегодно в этот день по всей Беларуси и за ее пределами проводится интернет-игра "Наша Беларусь", организаторами которой выступают Ассоциация "Образование для устойчивого развития" и УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка». Гимназисты постоянно являются участниками данной игры. В этот раз поступила заяка от команды "ИдеяNew" в составе Лукша Екатерины, Атрашкевич Анастасии, Остапко Артура, Демитко Виолетты, Жорова Виктора, Матейко Юлии, Поученок Дарьи, Морозовой Анастасии.

Международный день мира — 2018 проходил под девизом «Вместе на благо мира: Право на мир: 70 лет Всеобщей декларации прав человека», именно этой теме и была посвящена интернет-игра, которая носила название "Один день мира: наши права на развитие в мире ЦУР".  Ребятам нужно було выбрать не менее одного задания и сформулировать свою гипотезу, затем проверить ее, собрав необходимый материал; сформулировать свои выводы и предложить собственные идеи их реализации;  определить возможные методы реализации своих инициатив ; разработать свою «стратегию первого шага», которую они смогут осуществить по реализации своих идей в период до 20 октября 2018 года.

Ребята бралди интервью у жителей нашего города о ЦУР, спрашивали, какой вклад люди могут внести в устойчивое развитие нашего региона и мира в целом. Одним из заданий было придумать свою историю, в которой один человек – главное действующее лицо, смог бы определить и создать замечательное будущее для своих детей и внуков путём преобразований себя и своей жизни. В результате размышления ребята придумали маленькго супергероя, который помогает людят осознать свою принадлежность к миру, в котором они живут, а также ответственность за свои поступки.

За то малое количество времени (всего на игру давалось 3 часа) участники интернет-игры "Наша Беларусь" смогли не только сами побольше узнать о  Всеобщей декларации прав человека, о реализации ЦУР в Республике Беларусь и на Браславщине, но и рассказать другим людям об идеях устойчивого развития, а также разработать инициативы по продвижению этих идей  на нашей малой родине.

Следите за новостями!