• Зарегистрироваться

Гродно семинар 1

КОМАНДА БРАСЛАВСКОЙ ГИМНАЗИИ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В ГРОДНО

24-25 октября команда Браславской гимназии в составе А.В. Гончаровой и В.Г. Жилевич приняла участие в IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии – 2013», проходившей в Гродненском государственном университете им. Я. Купалы. Соорганизаторами данного форума выступили Гродненский государственный университет им. Я. Купалы, Академия последипломного образования, ОО «Центр экологических решений», Орхусский центр г. Гродно. В ходе конференции состоялся семинар-практикум «Образование в интересах устойчивого развития (ОУР): региональный опыт и перспективы», инициированный проектом «Партнерская сеть школ устойчивого развития: межрегиональное сотрудничество и устойчивые изменения» и межрегиональной мобильной школой «Условия и механизмы межсекторного сотрудничества в интересах устойчивого развития региона». Организовали и руководили работой семинара С.Б. Савелова, доцент кафедры управления в сфере образования ГУО АПО и О.Е. Кремлева, доцент кафедры экологии факультета биологии и экологии УО ГрГУ им. Я. Купалы.

Фото-0492Команды нашей гимназии, гимназии № 19 г. Минска, гимназии г. Щучина представляли на экспертизу опыт организации практик ОУР Ресурсных центров Партнерской сети школ устойчивого развития.
Как известно, Браславская гимназия в 2011 году стала Республиканским ресурсным центром комплексной поддержки практик ОУР трансграничных территорий. Рассматривая Браслав как центр разных регионов (Браслав – административно-территориальная единица, Браслав – приграничный город, Браслав – белорусский центр Еврорегиона «Озерный край»), команда гимназии в своем выступлении сделала акцент на успешных реализованных детско-взрослых социально-значимых инициативах, которые, в свою очередь, были направлены на разрешение проблем, актуальных для регионов Браславщины.
В ходе двухдневной работы состоялись плодотворные дискуссии, неформальный обмен мнениями и опытом, открылись перспективы для новых взаимодействий и партнерства.
А.В. Гончарова,
заместитель директора