Неделя мобильности в Браславе

Впервые в нашем городе представителями гимназического сообщества при поддержке товарищества "Зеленая сеть" будет организовано проведение такой масштабной акции, как "Европейская Неделя мобильности", которая пройдет с 16 по 22 сентября 2016 года. (Кстати, идея этого проекта зародилась в ходе работы молодежного лагеря ШАГ).

Главной целью этой кампании является привлечение внимания широкой общественности к проблемам избыточного количества автомобилей и загрязнению ими воздуха в городах.

Организатором Европейской недели мобильности выступает Ассоциация, в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем из 40 стран мира и 2159 городов. Города-участники проводят акции, опросы жителей, велопробеги, конференции, выставки.

В рамках этой глобальной кампании 22 сентября традиционно проводится «Всемирный день без автомобиля», в который горожанам предлагается на один день отказаться от использования личного автомобиля. Во время проведения данной акции предлагается найти ответ на вопрос: является ли каждодневное использование личного автомобиля в условиях небольшого по размерам города такой жизненно необходимой потребностью?

В Браславе в течение "Недели мобильности - 2016" планируется провести конкурс эссе "Мой друг - велосипед", конкурс рисунков "Велосипед будущего", конкурс велодизайна "Велостайл" (положение и условия конкурса здесь), велоквест по Браславу "Наш город: знакомый и незнакомый", масштабный городской концерт  с работой различных аттракционов и конкурсом-эстафетой "Безопасное колесо" и многое другое. Неделя мобильности закончится 22 сентября районным велопробегом, где смогут принять участие все желающие.

Не упустите возможность поучаствовать в улучшении и сохранении мира, в котором мы все живем!