О стоимости уче6ников в 2021/2022 учебном году

altВ 2021/2022 учебном году комплект учебников для школьников 1−11 классов обойдется родителям в 14,5 рубляльготная стоимость (для многодетных семей) - 7,25 BYN.

Для детей-инвалидов, детей-сирот, детей из опекунских семей, детей, родители которых являются инвалидами 1 или 2 группы, действует 100% льгота!

Это закреплено постановлением Правительства от 28 августа 2018 г. № 621. Так установлена плата за пользование комплектом учебников по программе общего среднего образования – 0,5 базовой величины. По состоянию на 01.01.2021 размер базовой величины составляет 29 руб.

Оплатить за учебники и школьные пособия необходимо до 1 октября текущего года. Это можно сделать через систему платежей "Расчёт" (ЕРИП), на  почте, с помощью инфокиоска либо в отделении банка. Самый удобный способ без комиссии -  оплата через систему платежей "Расчет" (ЕРИП) с помощью интернет-банкинга.

Как оплатить за учебники через "Расчет" (ЕРИП)? Читать здесь

Помощь детям

С 25 мая дня в республиканском офисе Белорусского детского фонда начнет работать общественная приемная. Родители, семьи могут бесплатно получить консультации специалистов по ряду вопросов , связанных с детьми, семьей.
Подробная информация по ссылкам:

Льготы и гарантии семьям, воспитывающим детей-инвалидов

Пособия семьям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет (Закон Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»
(далее-Закон))

ПОСОБИЕ НА ДЕТЕЙ СТАРШЕ 3 ЛЕТ ИЗ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ СЕМЕЙ

УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПОСОБИЯ

Пособие назначается, если трудоспособный отец (отчим) в полной семье либо родитель в неполной семье, усыновитель, опекун  на дату обращения за назначением пособия, а также не менее 6 месяцев в общей сложности в календарном году, предшествующем году обращения за таким пособием:

• - работают или осуществляют иной вид деятельности в Республике Беларусь, приносящий заработок (доход), с которого в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, либо работают в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Беларусь;
  • - проходят в Республике Беларусь военную службу, альтернативную службу, службу в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;
  • - получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование в дневной форме получения образования;
  • - проходят подготовку в клинической ординатуре в очной форме;
  • - зарегистрированы в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных с выплатой пособия по безработице либо проходят профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или осваивают содержание образовательной программы обучающих курсов по направлению этих органов;
  • - осуществляют уход за ребенком в возрасте до 3 лет, находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы) или являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, и соответствующая деятельность приостановлена в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет в порядке, установленном законодательством;
    - являются получателями пенсии или ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста, пособия на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека.

О вопросе проезда учащихся

В Витебске выявлены факты незаконной выдачи справок на проезд в общественном транспорте лицам, не являющимися учащимися учреждений общего среднего образования, а также справок, выданных не по типовой форме.

В связи с этим информируем, что вопросы получения и выдачи справок установленного образца предусмотрены нормативными правовыми актами: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011г. №202 ” О некоторых вопросах проезда обучающихся“ (в ред. постановления Совмина от 04.08.2011 № 1049; решение Витебского областного совета депутатов от 27.03.2018 № 10; постановление Министерства образования Республики Беларусь 21.06.2012 № 67 ( в редакции постановления Министерства образования Республики Беларусь 01.03.2017 № 15) ”Об установлении типовых форм справок“.

Справочно. В соответствии со статьёй 11.13 ”Подделка проездных билетов“ Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за изготовление и сбыт поддельных документов на проезд, что влечёт наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.

Августовское родительское собрание

IMG 547429 августа прошло традиционное общегимназическое родительское собрание, посвященное организационым вопросам начала нового 2019/2020 учебного года.

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая > Последняя >>

0a56cb74b13c71b19d844f4543c1e8b5