Роль семьи в предупреждении и профилактике правонарушений

родит 18.11-11Именно этой теме были посвящены родительсские собрания, которые прошли в гимназии 17 и 18 ноября.

Для родителей выступал Чекан В.И., инспектор Браславского РОЧС, который рассказал о пожарной безопасности, а также познакомил присутствующих с мобильным приложением "МСЧ Беларуси: помощь рядом". Оно включает в себя несколько разделов и функций, в том числе заблаговременное оповещение о неблагоприятных и опасных явлениях. В разделе "Что делать?" собраны более 50 типичных нештатных ситуаций с рекомендациями от МЧС по действиям в них. Из любой страницы приложения доступна специальная кнопка звонка в МЧС "112". Предусмотрена возможность не только соединения с МЧС, но и отправки смс или звонков на заданный номер - например, врачу или родным. В приложении также присутствует раздел "Проверь себя", позволяющий в режиме тестов проверить собственные знания по различным темам. Более  подробная информация о приложении, а также ссылка для установки доступны по короткому адресу 112.by/app.

Психолог Браславского СПЦ Юран Ж.С. подняла такую проблему для обсуждения с родителями, как детский алкоголизм, ведь предотвратить ее появление можно только при тесном сотрудничестве семьи и школы.

А.А.Бабенко, заместитель главного санитарного врача, врач-эпидемиолог Браславского районного центра гигиены и эпидемиологии, рассказал о вреде курения как для детей, так и для каждого взрослого человека.

Е.С.Бородин, инспектор ИДН Браславского РОВД, указал на основные правонарушения, совершаемые подростками: прогулки после 23.00 без сопровождения взрослых, отсутствие фликеров в ночное время суток, курение в общественных местах, недостойное поведение в социальных сетях.

Вторая часть родительских собраний была посвящена встрече с педагогами,где каждый из родителей мог пообщаться с учителями-предметниками и задать все интересующие их вопросы.