Информация

о ходе выполнения Плана мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»

В учреждении разработан и утвержден План мероприятий Государственного учреждения образования «Браславская гимназия» по реализации положений Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» на 2019 год.

Вопросы о ходе реализации требований Директивы № 1, а также соблюдение правил охраны труда и безопасности образовательного процесса, профилактика и предупреждение детского травматизма запланированы для рассмотрения на совещании при директоре.

Вопрос профилактики преступлений и правонарушений, суицидов, наркомании и пьянства среди несовершеннолетних запланирован для рассмотрения на совете учреждения по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В учреждении постоянно  проводится разъяснительная работа по соблюдению законодательства по охране труда.

Особую роль  в повышении эффективности работы по охране труда отводится работе  общественных инспекторов.

В учреждении обеспечено участие общественных инспекторов в ежедневном и ежемесячном контроле состояния охраны труда, проведении дней охраны труда. Результаты контроля в обязательном порядке оформляются соответствующими записями в журналах.

При разработке планов профсоюзного комитета и общественной комиссии по охране труда особое внимание уделяется обеспечению общественными инспекторами мониторингов.

Основными вопросами  мониторинга являлись:

организация и качество проведения инструктажей по охране труда.

проведение стажировок вновь прибывших работников;

состояние санитарно-бытовых помещений, организация санитарно-гигиенических условий труда, выполнение санитарных норм и правил;

безопасности эксплуатации зданий и сооружений, дворовых территорий;

выполнение теплового режима, режима экономии и др.

Данные вопросы  рассматриваются на заседаниях общественной комиссии по охране труда. Выявленные недостатки отражаются в рекомендациях, выдаваемых как в письменной, так и в устной форме общественными инспекторами.

В  коллективном договоре  предусмотрены меры морального материального поощрения общественных инспекторов по охране труда в размере 5 процентов.

В целях профилактики производственного травматизма и безопасности образовательного процесса в учреждении ежемесячно проходят Дни охраны труда.

Профсоюзная организация намерена и дальше строить конструктивные отношения с администрацией в целях наиболее эффективного решения социально-экономических вопросов в коллективе и повышения качества жизни работников.

Работа по выполнению Плана мероприятий по реализации Директивы № 1 продолжается.

0a56cb74b13c71b19d844f4543c1e8b5

Елена Брониславовна Гирон,