по оформлению учета воспитательной работы.

1. Записи в журнале должны соответствовать количеству тарифицированных часов.
  2. Содержание одной записи по объему должно равняться  0.5ч или 1 часу, а посещение театра, экскурсия, конкурсно – развлекательная программа примерно равны двум (или более) часам.
  3. 1 час – одно мероприятие, но не два.
  4. Запись о посещении семей должна быть подтверждена актом, который должен соответствовать дате, указанной в журнале.
  5. За 1 час посещаются приблизительно 2 семьи. Необходимо указывать фамилии учащихся, которых вы посещаете.
  6. Записи необходимо конкретизировать, т.е. указывать темы проведенных бесед, встреч, родительских собраний, классных часов и т. д.
  7. Записи в журнале должны соответствовать планам воспитательной работы.
  8. Записи в журнале вести аккуратно, исправления недопустимы.
  9. Примерное содержание записей:

-         классный час Тема: «…» - 1 час;

-         информационный час «…» - 1 час;

-         беседы, встречи, диспуты (указать темы) – 1 час;

-         посещение семей (не более 2 семей в час);

-         акция «Чистота и уют», творческая мастерская «Мы – выпускники» - 1- 2часа;

-         посещение музея … 1 час;

-         посещение театра…, спектакль «…» - 1 – 2 часа;

-         экскурсия  в … 1 – 3 часа;

-         конкурсно – развлекательная программа «…», интеллектуально – познавательный конкурс «…» и т. д. – 1 – 2 часа;

1. Мероприятия по трудовому воспитанию оформляем как акции, рейды «Школа – мой дом», «Уют», «Тепло нашего дома», «Желтый лист» и т. д.
  2. Не записывать: уборку кабинетов, проверку дневников, оформление актов, дежурство по школе, оклейку окон, репетиции.
  3. Записи должны отражать все направления воспитательной работы в классе и соответствовать общешкольной тематике.

• Агурьянова
  • Адаховская